«ZOOM — Дети в движении за климат!»

«ZOOM — Дети в движении за климат!»

Государственное учреждение образования «Ясли- сад № 6г.Кобрина» стало участником информационной кампании    «ZOOM- Дети в движении за климат».

Кампания проводится ежегодно с 2002 г. немецкой организацией «Климатический Альянс» и рассчитана на детей от 4 до 12 лет. С 2015 г. проводится и в Беларуси при поддержке фонда «Интеракция». Участвуя в кампании ZOOM, дети узнают, как сделать ежедневные путешествия в детский сад или в гости экологичными – то есть безопастными для природы и полезными для здоровья.

В  рамках этой кампании в ГУО «Ясли — сад № 6 г.Кобрина» прошла «Неделя климата», в которой приняли участие воспитанники группы «Светлячок» под руководством воспитателя дошкольного образования Кайло Н.Е.

На протяжении недели воспитанники заполняли специальные блокнотики, в которых с помощью наклеек, отмечали, каким образом они добирались в сад, в гости, в магазин, в парк, и каким образом возвращались домой. Также знакомились с источниками энергии, узнавали, как живут дети в других странах мира, откуда они берут энергию для освещения, учились экономить энергию (освещение, отопление, теплую воду). За свои ответы ребята получали голубые либо зелёные следы.

«Зеленые следы» и «голубые следы», собранные детьми, а также фотографии мы передали участникам 26-й Конференции ООН по изменению климата. Общее количество зеленых следов составляет 80 шт.

Надеемся, что наши воспитанники, принявшие участие в кампании внесут свой вклад в борьбу с изменением климата на нашей планете.