14.01.2023

Святки - колядки

Народные праздники - благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с народными традициями.Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

В старших группах 13 января прошло музыкальное развлечение "Святки-колядки".Дети участвовали в традиционных рождественских играх,пели колядки.У всех остались хорошие эмоции о проведенном мероприятии.

В эти праздничные дни наши воспитанники получили не только незабываемые эмоции,но и смогли прикоснуться к истокам культуры белорусского народа,его традициям.