ПИСЬМО О БЕЛАРУСИ

28 октября в ГУО "Детский сад N 6 г.  Кобрина" прошло воспитательно-патриотическое мероприятие "Письмо о Беларуси". Проведение данного мероприятия было инициировано Генеральной прокуратурой  во взаимодействии с Министерством образования.

Мероприятие  "Письмо о Беларуси"  разработано для воспитанников старших групп и нацелено на расширение представлений детей об историческом прошлом нашей страны,  подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закрепление представлений  о природных символах Беларуси, развитие интереса и уважения к государственным символам Республики Беларусь,  воспитание чувства гордости за свою страну,  культуру толерантности.

Дети в игровой форме совершили путешествие по истории Беларуси. В интерактивной игре "Отгадай символы Беларуси" ребята с интересом рассказывали, чем примечательны государственные флаг, герб и гимн, отметив, что даже в космическом пространстве реет белорусский флаг,и все благодаря нашему соотечественнику летчику-космонавту Олегу Новицкому.

Ребята с помощью воспитателей,используя загадки,песни и танцы,закрепили знания  о других важных символах Беларуси: аист, василек, орнамент, рушник, зубр, Беловежская пуща, Брестская крепость-герой, и наконец, картофель.

Двигаясь дальше, дети узнали, что на территории Беларуси сохранилось множество исторических памятников, которые хранят память о Великой Отечественной войне.  Минутой молчания участники  мероприятия почтили память погибших в войне.

В завершение  ребята составили письмо о Беларуси друзьям из других стран.

Такие мероприятия прививают детям чувство патриотизма  и любви к своей  Родине.

ссылка на видео мероприятия https://youtu.be/T1WPUreLkWc